Trainingsgruppen / Trainer

  • Leistungsgruppe

    unter der Leitung von Furkan Cebe
  • Mini-Leistungsgruppe 

    unter der Leitung von Kristina Anschütz und Sophia Friedberger
  • Bambinis

    unter der Leitung von Ella Füg und Maximilian Schmid 
     
  • Master 

    unter der Leitung von Sophia Friedberger
  • Seepferdchen

    unter der Leitung von Kristina Anschütz und Sophia Friedberger
  • Schwimmkurs

    unter der Leitung von Michaela Franke und André Wagner
    mit Unterstützung von Bastian, Cüneyd, Dirk, Katharina und Anna Maria
  • Kraulkurs

    unter der Leitung von André Wagner und Lucas Bringer

Kontaktinformationen siehe Ansprechpartner
 

Trainingszeiten

  • Hallensaison - Zeitraum von September bis Mai
  • Freiluftsaison - Zeitraum von Mai bis September

Schwimmtraining - Rahmenzeiten:

Hallensaison

Montag         20.00 - 21.00 Uhr
Mittwoch      18.30 - 20.00 Uhr
Freitag          16.00 - 17.00 Uhr
Samstag       10.00 - 13.00 Uhr

Die individuelle Trainingszeit der jeweiligen Schwimmgruppe ist dem Trainingsplan zu entnehmen.

Freiluftsaison

Montag         18.00 - 19.00 Uhr
Mittwoch       17.30 - 19.30 Uhr
Freitag          17.00 - 19.30 Uhr
Samstag       10.00 - 12.00 Uhr

Athletiktraining - Rahmenzeiten:

Hallensaison

Dienstag       18.00 - 19.00 Uhr   
Freitag          16.00 - 17.30 Uhr

wird von der Triathlonabteilung durchgeführt

Freiluftsaison

Dienstag       18.00 - 19.00 Uhr   

bzw. im Rahmen des Schwimmtrainings

Trainingsplan

Hallensaison

 

Trainingsplan

Freiluftsaison

Kurse

Schwimmkurs:

Hallensaison

Freitag          16.00 - 17.00 Uhr
Samstag       10.00 - 11.00 Uhr

weitere Informationen unter Kurse > Schwimmkurse

Kontaktinformationen siehe Ansprechpartner

 

Kraulkurs für Erwachsene:

Hallensaison

Montag          20.00 - 21.00 Uhr
Mittwoch       20.00 - 20.45 Uhr

Kontaktinformationen siehe Ansprechpartner

Freiluftsaison

nach Absprache mit dem Übungsleiter

Jedermannschwimmen

Hallensaison

Mittwoch          20.00 - 20. 45 Uhr

 

Trainingsstätten

Schwimmtraining / Kurse:

Hallensaison

Schulhallenbad am Rosenbühl
Max-Reger-Straße 71
95030 Hof

Freiluftsaison

FreiBad Hof
Ascher Straße 32
95028 Hof

Athletiktraining:

Hallensaison

Sporthalle Waldorfschule
Kolpingshöhe 1
95032 Hof

Freiluftsaison

Städtisches Stadion
"Ossecker Straße"

Sporthalle Waldorfschule
Kolpingshöhe 1
95032 Hof

Trainingsort nach Absprache mit dem Übungsleiter